Победа на характере

В рамках 21-го тура «Беларусбанк – Высшей лиги» могилевский «Днепр» на своем поле принимал «Витебск».

У нашей команды в преддверии очередного матча вновь хватало кадровых проблем. Роман Волков, Дмитрий Терещенко и Артем Федянин не смогли принять участия в игре по причине травм. Марк Мокин находится в расположении сборной Беларуси U-17.

Могилевчане активнее и увереннее начали матч, нежели их соперник.

Уже на 4-й минуте могилевчане убежали в быструю контратаку, которую ударом с границы штрафной завершал Никита Краснов, но голкипер гостей в этом моменте был внимателен.

Спустя чуть более десяти минут Павел Цеслюкевич решил обострить и пробил с метров 30-ти – мяч прошел совсем рядом над перекладиной.

К сожалению, уже по ходу первого тайма тренерскому штабу нашей команды пришлось делать вынужденную замену. Красимир Капов получил повреждение и вместо него на поле появился Кирилл Гусев.

«Днепряне» продолжали нагнетать обстановку. Юрий Клочков слева получил мяч, сместился к центру и пробил, но мяч пошел по позиции Гущенко.

Практически сразу хозяева не первый раз поймали гостей на ошибке при выходе из обороны, в итоге мяч в штрафной получил Павел Бордуков, который пробивал на исполнение в дальний угол, но не попал.

Первый момент у гостей случился на 26-й минуте, когда Евгений Краснов ушел сразу от двоих могилевчан и мощно пробил, но Владимир Журов спас свою команду.

А в следующей же атаке «Днепр» открыл счет! Быстрая контратака завершилась передачей Юрия Клочкова на Глеба Железникова, который вышел практически один на один с Гущенко и мощным ударом «прошил» того – 1:0!

По истечении получаса игры «Витебск» мог сравнивать счет, когда Лисовский пробивал из пределов штрафной, но Журов успел вытащить мяч из-под перекладины.

Кирилл Гусев неплохо пробил головой после флангового навеса на 37-й минуте, но немного не попал в створ.

На 39-й минуте после углового «Витебска» в штрафной хозяев случился небольшой «пожар», по итогам которого Жумабеков пробивал с метров 18-ти, но не попал.

А уже в компенсированное к первому тайму время Никита Краснов после быстрой контратаки мог удваивать преимущество нашей команды, но его удар вытащил Дмитрий Гущенко.

В дебюте второй половины игры могилевчане вновь имели отличный шанс для гола. Юрий Клочков навесил с углового, а Павел Бордуков пробил головой – Гущенко с большим трудом спас свою команду.

К сожалению, на 50-й минуте «Витебск» счет сравнял. В безобидной ситуации после длинной передачи центральный защитники не разобрались, чем и воспользовался Максим Жумабеков и не промахнулся из выгодной позиции – 1:1.

Через пару минут «Днепр» мог вновь выйти вперед, когда после быстрой контратаки Юрий Клочков выкатил мяч под удар Никите Краснову, но тот промахнулся из выгодной позиции.

Спустя 10 минут после первого своего гола Жумабеков вполне мог оформить дубль, когда пробивал с границы штрафной, однако мяч пошел выше ворот.

На 64-й минуте могилевчане всё-таки вышли вперед! После длинного заброса вперед мяч прилетел к Юрию Клочкову, который  продвинулся к центру и мощным ударом от перекладины сделал счет 2:1!

Буквально в следующей атаке Павел Бордуков классно пробивал из-за пределов штрафной обводящим, но совсем немного не попал.

Уже в компенсированное время Юрий Клочков на скорости убежал к воротам «Витебска» и пробил в ближний угол, но совсем немного не попал.

В итоге благодаря проявленному характеру могилевский «Днепр» одерживает важнейшую победу над «Витебском» и продолжает борьбу за право остаться в Высшей лиге.

«Днепр» (Могилев) – «Витебск» 2:1 (1:0)

10 сентября. Стадион «Спартак». 890 зрителей

«Днепр»: Журов, Фирсов, Немирко, Марков, Бордуков, Дунаев (Юркевич, 81), Клочков, Капов (Гусев, 17), Краснов (Лукашов, 71), Железников (Пунинский, 77), Цеслюкевич (Малатков, 85).

Запасные: Пятигорец, Седнев, Кулешов.

«Витебск»: Гущенко, Скитов, Жулио, Лисовский (Сакович, 46), Кочарян, Теверов, Жумабеков (Аникеев, 74), Краснов (Матвеенко, 70), Веретило, Баранок (Червяков, 46), Скибский.

Запасные: Харитонов, Костомаров, Давыдов, Дробыш, Уэдраого, Варданян.

Голы: 1:0 – Железников (27, пас – Клочков). 1:1 – Жумабеков (50). 2:1 – Клочков (64).

Предупреждения: Немирко (90+1, срыв перспективной атаки) - Скитов (2, срыв перспективной атаки).